Статьи по rss Крымский ТелеграфЪ в Twitter Крымский ТелеграфЪ в google+ Крымский ТелеграфЪ в Вконтакте Крымский ТелеграфЪ в Facebook
Популярное за месяц
Письмо Деду Морозу
Логин Пароль

Как получить справку в БТИ, если перепланирована квартира?

Я заказала в БТИ вытяг на отчуждение квартиры, чтобы оформить дарственную сыну. Нам отказано в этой справке, так как техником из БТИ зафиксировано, что у нас по техническому паспорту вместо кладовки имеется санузел (квартира стандартная, раньше ванная с санузлом были вместе, поэтому и перепланировали площадь). Имеют ли работники БТИ право на отказ? И если да, то как узаконить это и все-таки получить вытяг?

Тамара Ивановна, г. Евпатория.

 

Наталья Федорова, юрист:

«Вам вправе были отказать в выдаче вытяга из БТИ, так как у вас зафиксирована незаконная перепланировка. Она является препятствием к отчуждению объекта недвижимости.

Согласно статье 100 Жилищного кодекса Украины, на перепланировку объекта недвижимости, перестройку, достройку и так далее должно иметься соответствующее разрешение исполкома местного совета.

Незаконная перепланировка чревата невозможностью зарегистрировать планировку в БТИ. Законодательством Украины предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконную перепланировку квартиры. Кроме того, собственность с неузаконенной перепланировкой нельзя заложить в банк, продать, подарить и так далее.

Дело в том, что при осуществлении продажи или дарения квартиры нужны извлечения из реестра прав собственности на недвижимое имущество, где указываются данные, которые при перепланировке могут измениться.

В случае выявления незаконной перепланировки взимают штраф, его размер будет зависеть от сложности и степени изменений. Кроме того, собственника могут обязать восстановить первоначальное состояние жилья за свой счет.

Выходом в данной ситуации может стать сотрудничество с частной проектной организацией, которая составит проект перепланировки жилья с учетом пожеланий владельца и в соответствии с действующим законодательством. Такие компании самостоятельно занимаются всеми необходимыми согласованиями. В этом случае собственник платит за услуги посредника, но экономит на штрафах и нервах, которые потребуются при узаконивании уже сделанного „неправильного“ ремонта.

Кроме того, возможен и судебный вариант разрешения данной ситуации».

Связистка КЭТ

фото Архив «КТ»

Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 156 от 11 ноября 2011 года

Еще статьи:
Просмотров: 4103 |   Комментарии (0) Дата публикации: 17-11-2011

:: Добавление комментария

Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:



Лента новостей


Календарь
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Конкурс

Погода


Социальные сети


Гороскоп
   
Архив

По номерам газеты

Декабрь 2016 (17)
Ноябрь 2016 (90)
Октябрь 2016 (97)
Сентябрь 2016 (94)
Август 2016 (104)
Июль 2016 (95)