Статьи по rss Крымский ТелеграфЪ в Twitter Крымский ТелеграфЪ в google+ Крымский ТелеграфЪ в Вконтакте Крымский ТелеграфЪ в Facebook
Популярное за месяц
Письмо Деду Морозу
Логин Пароль

Как оформить кредитную карту, если нет 18 лет?

Мне еще нет 18 лет, но хотел бы оформить на себя кредитную карту. Может ли банк давать кредитную карту лицам, не достигшим 18-летия?

Антон, Кировский район.

 

Наталья Федорова, юрист:

«Законодательством Украины предусмотрены общие требования, соблюдение которых необходимо для действительности сделки, в частности, предусмотрено, что лицо, совершающее сделку, должно иметь необходимый объем гражданской дееспособности.

Статьей 30 ГК Украины определено, что гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, которое понимает значение своих действий и может руководить ими.

Гражданской дееспособностью физического лица является его способность своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способность своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их исполнять и нести ответственность в случае их неисполнения.

По общему правилу полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее восемнадцати лет ( т. е. совершеннолетия).

В случае регистрации брака физического лица, не достигшего совершеннолетия, оно приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака (ч. 2 ст. 34 ГК Украины).

Статья 35 Гражданского кодекса Украины предусматривает случаи, когда полная гражданская

дееспособность может быть предоставлена лицу до достижения им восемнадцатилетнего возраста:

— полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, достигшему шестнадцати лет и работающему по трудовому договору, а также несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка;

— полная гражданская дееспособность также может быть предоставлена физическому лицу, достигшему шестнадцати лет и желающему заниматься предпринимательской деятельностью.

Руководствуясь вышеуказанными статьями при ответе на ваш вопрос можно сделать вывод, что по общему правилу банк не может заключать с физическим лицом, не достигшим 18 лет, кредитный договор. Однако если данное лицо получило полную гражданскую дееспособность согласно действующему законодательству Украины, заключение указанного договора возможно».

 

Связистка КЭТ

Фото Архив «КТ»

Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 161 от 16 декабря 2011 года

 

Еще статьи:
Просмотров: 3903 |   Комментарии (0) Дата публикации: 22-12-2011

:: Добавление комментария

Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:



Лента новостей


Календарь
«    Декабрь 2016    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Конкурс

Погода


Социальные сети


Гороскоп
   
Архив

По номерам газеты

Декабрь 2016 (22)
Ноябрь 2016 (90)
Октябрь 2016 (97)
Сентябрь 2016 (94)
Август 2016 (104)
Июль 2016 (95)