
Кто на самом деле отдал под застройку центральную площадь Бахчисарая
Недавно еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» опубликовал материал о строительстве некоего кафе в культурно-историческом центре Бахчисарая, у подножия памятника Ленину, на главной площади города. Но, как оказалось, решение о выделении земли под кафе относится совсем к другому участку.

Привести в соответствие
В материале «Общепит у постамента» (№ 288 от 18 июля 2014 года) мы рассказывали о том, как проект градостроительного обоснования возведения развлекательного комплекса превратился вдруг в проект землеустройства и аренды на 49 лет земельного участка для строительства кафе некой коммерческой фирмой. Мало того, строящееся питейное заведение его хозяева самовольно взяли и перенесли непосредственно на главную площадь Бахчисарая, где никакого строительства просто быть не может.
Война против этого беспредела ведётся бахчисарайцами уже несколько лет, но с переменным успехом, если не сказать безуспешно. А с переходом Крыма в состав Российской Федерации с иском в Хозяйственный суд обратилась и прокуратура Крыма.
Надзорное ведомство потребовало:
«признать недействительным решение Бахчисарайского горсовета от 23.09.2010 об отводе земельного участка указанному частному предприятию под строительство и обслуживание кафе;
признать недействительным договор аренды земельного участка на 49 лет под кафе, заключённый между Бахчисарайским горсоветом и ЧП „Леди-Лен 13“ 30.09.2010;
применить последствия недействительности договора аренды земельного участка, заключённого между Бахчисарайским горсоветом и ЧП „Леди-Лен 13“ 30.09.2010, путём возврата предоставленного в пользование земельного участка в первоначальном состоянии (свободного от застройки)».
Очередное заседание суда по делу было назначено на прошедший понедельник. Но — не случилось, заседание перенесено вроде как на неделю... Как стало известно, судом намечен ряд экспертиз, что может длиться бесконечно.
Валерий Борисов, заслуженный архитектор Крыма, почётный гражданин Бахчисарая:
«Мне удалось раскопать механизм незаконного выделения земельного участка под этот кабак. Согласно найденному в крымском архиве документу, должностными лицами бахчисарайских районных отделов землеустройства, градостроительства и архитектуры совершён служебный подлог, так как в этом документе фигурируют три (!) совершенно разных земельных участка».
Что там сегодня?
Следует отметить, что при проведении массовых мероприятий на площади уродливое сооружение кафе мешает их просмотру и значительно ограничивает вид на панораму, раскрывавшуюся из центра в сторону Качинской долины.
Конечно, бахчисарайцы уже устали как от наглости бизнесменов-застройщиков, так и от произвола чиновников, и надеются на объективность Хозяйственного суда Крыма. Иск прокуратуры республики большинство горожан считает совершенно справедливым, просто раньше прокуратура не становилась на сторону простых бахчисарайцев, болеющих душой за свой город.