Статьи по rss Крымский ТелеграфЪ в Twitter Крымский ТелеграфЪ в google+ Крымский ТелеграфЪ в Вконтакте Крымский ТелеграфЪ в Facebook
Популярное за месяц
Археология знания
Логин Пароль

Что делать с украинским дипломом?

В редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» не раз обращались читатели с вопросом: надо ли подтверждать украинский диплом или нет? А к концу года, когда идёт перерегистрация всех предприятий, вопрос с дипломами встал очень остро.

Ещё одна проблема

Для тех, кто не в теме, поясним. Весной этого года в прессе активно муссировалась информация о том, что, согласно сообщению Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки России, севастопольцам и крымчанам, которые получили дипломы с 1992 по 2000 годы, нужно обязательно пройти процедуру признания документов об образовании. На многих крымских предприятиях сотрудникам тут же намекнули, кто не подтвердит свой документ об образовании, выданный «в неудачные годы», в конце года может лишиться рабочего места. Как один из случаев: такие намёки делало своим сотрудникам руководство Сакского профлицея. И даже разместило на стенде информацию о необходимости подтверждения диплома. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» попытался разобраться, насколько законны такие требования.

Только для неместных

Расставить все точки над «i» нам помог в этой ситуации член комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту, один из самых молодых парламентариев Владислав Ганжара. По его словам, никто не вправе требовать у крымчан, которые являются гражданами России, какие-либо подтверждения об образовании.

Владислав Ганжара, член комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту:

«Это нарушение федерального закона, данная норма существует только для иностранных граждан. То есть дипломы крымчан, граждан России, приравниваются (к российским стандартам. — Ред.). Конечно, если это граждане Украины, которые сейчас проживают на территории Республики Крым, то они должны подтверждать свои дипломы. Но крымчан, которые стали гражданами России, это не касается!»

Все подобные отношения в сфере образования регулируются документом — ФЗ Российской Федерации (от 5 мая 2014 года, № 84) «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно этому документу, ст. 2., образовательные уровни, установленные в РК и Севастополе до дня принятия в Российскую Федерацию, приравниваются к уровням образования по следующему принципу:

— полное общее среднее образование — к среднему общему образованию;

— профессионально-техническое образование — к среднему профессиональному;

— неполное высшее образование — к среднему профессиональному образованию;

— базовое высшее образование — к высшему образованию — бакалавриату;

— полное высшее образование — к высшему образованию — специалитету или магистратуре.

То есть, если ваш работодатель по-прежнему требует подтверждения украинских дипломов, это говорит либо о его некомпетентности, либо таким образом вас решили уволить. В любом случае жалуйтесь. Можно позвонить в Совет министров на горячую линию: (0652) 53-41-11, 53-41-33, 53-41-44, +7 978 000-00-00.

Антон ПАВЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 306 от 21 ноября 2014 года

Еще статьи:
Просмотров: 2146 |   Комментарии (0) Дата публикации: 28-11-2014

:: Добавление комментария

Ваше Имя:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:



Лента новостей


Календарь
«    Август 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Конкурс

Погода


Социальные сети


Гороскоп
   
Архив

По номерам газеты

Август 2017 (74)
Июль 2017 (88)
Июнь 2017 (90)
Май 2017 (88)
Апрель 2017 (92)
Март 2017 (92)