Статьи по rss Крымский ТелеграфЪ в Twitter Крымский ТелеграфЪ в google+ Крымский ТелеграфЪ в Вконтакте Крымский ТелеграфЪ в Facebook
Мнение
Логин Пароль

Тяжёлый осадок

Неожиданности и закономерности на чемпионатах мира и Европы

Как показывает спортивная практика, жизнь любого спортсмена или команды не может сопровождаться исключительно розами. Случаются и шипы. Причём зачастую на них натыкаются вслед за яркими победами. Подобное произошло недавно с российскими биатлонистами и шорт-трекистами.

Женщины вышли из тени

Сложное чувство осталось от выступления сборной России на чемпионате мира по биатлону в финском городке Контиолахти, находящемся почти на российской границе на севере Карелии. Перед началом состязаний можно было предположить, что российские лыжники во главе со своим признанным лидером Антоном Шипулиным, который в общем зачёте почётного приза уступает только легендарному французу Мартену Фуркаду, могут добиться больших успехов. А вот на женщин было мало надежд.

В итоге Мартен Фуркад таки стал чемпионом мира в индивидуальной гонке на 20 км, опередив норвежца Эмиля Свендсена и чеха Анджея Моравеца. Немец Эрик Лессер в пасьюте на 12,5 км смог объехать на финише упорно преследовавших его Антона Шипулина и норвежца Тарьей Бё. Словенец Яков Фак и (наконец-то!) Валентина Семеренко смогли стать сильнейшими в мире в масс-старте.

Но, как всегда, не обошлось без неожиданностей. Они начались с первого вида программы — смешанной эстафеты, где две спортсменки бегут этапы по 6 км, а дуэт мужчин — по 7,5 км. Победили чехи, оставив за спиной французов и норвежцев. Ну а россияне, увы, обосновались лишь на десятом месте.

Коль мы заговорили об эстафетах, то у мужчин и женщин первенствовали сборные Германии, отодвинув на вторые места норвежцев и француженок, а вот российские парни проиграли борьбу за бронзу французам, а девушки — итальянкам и удостоились, как шутят сами биатлонисты, «деревянных» медалей. Кстати, вторую такую же «награду» получила и наша Екатерина Шумилова в пасьюте на 10 км, где стала четвёртой после шестого места в спринте на 7,5 км.

К сожалению, на этот раз в тени остались легендарные Дарья Домрачева и любимица финнов Кайса Макарайнен. Но если финка смогла «зацепиться» за третье место в индивидуальной гонке на 15 км, то белоруска, если не изменяет мне память, лишь однажды участвовала в цветочной церемонии, в которой отмечаются на мировых первенствах букетами цветов первые шесть гонщиков и команд в каждом из одиннадцати видов программы. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и на чемпионский трон дважды взошла ставшая в сентябре прошлого года мамой француженка Мари Дорен-Абер. Спортивный мир до сих пор находится в удивлении от того, как Мари удалось за пять месяцев (!) восстановиться, прежде всего, в физическом плане, что позволило ей уверенно победить в спринте, а спустя два дня — и в пасьюте (гонка преследования) оставить за собой юную немку Лауру Дальмайер и опытных польку Веронику Новаковску-Жемняк и россиянку Екатерину Шумилову. Новой героиней российского биатлона стала молодая Екатерина Юрлова, которая в индивидуальной гонке на 15 км поразила все двадцать мишеней в стрельбе лёжа и стоя (единственная из 107 участниц гонки) и стала чемпионкой мира, уведя золотую медаль у чешской красавицы Габриэлы Соукаловой. А ведь Катю в предыдущие несколько сезонов изрядно измучил в моральном плане стоявший тогда во главе сборной немец Пихлер. Но девушка не сломилась, а смогла доказать, что она мастер биатлона с большой буквы.

Смогли подтвердить свой высочайший класс родные братья Бё из Норвегии. Младший, Йоханнес, по кличке Рыжий, впервые стал чемпионом мира в спринте на 10 км, а старший, Тарьей, на этой дистанции завоевал бронзу, позволив вклиниться между ними канадцу Натану Смиту, ставшему автором самой громкой сенсации мирового первенства.

Вместо Виктора — Семён

Есть мнение, что шорт-трек в России стал прогрессировать с того момента, когда российское гражданство принял трёхкратный олимпийский чемпион Турина-2006 южнокореец Ан Хён Су, принявший имя Виктор Ан. За известным чемпионом потянулись «трековики» всей страны. И на зимних Олимпийских играх в Сочи-2014 Виктор сумел повторить свой подвиг восьмилетней давности, вновь завоевав три золотые медали на дистанциях 500 и 1000 м, приведя сборную России к победе в эстафете на 5000 м. К тому же в прошлом сезоне Ан стал чемпионом мира и Европы по многоборью.

Бесспорно, мы все ждали новых побед от наших олимпийских чемпионов на чемпионате мира — 2015 в Москве. Но, увы, из-за травм и болезней не смогли набрать должной формы Виктор Ан и Владимир Григорьев, и с «иностранным легионом» на льду «Крылатского» на этот раз на равных смог сражаться молодой чемпион Европы — 2015 в многоборье, олимпийский чемпион в эстафете Семён Елистратов. Он сумел стать чемпионом мира на дистанции 1500 м, занял пятое место в многоборье и в эстафете с товарищами на 5000 м. Среди женщин, как и на чемпионате Европы — 2015 в Голландии, обратила на себя внимание 20-летняя Софья Просвирина из Санкт-Петербурга, впервые занявшая восьмое место в многоборье. Вот и весь улов сборной России на этот раз.

У мужчин чемпионом мира в многоборье стал голландец Шинки Кнегт, а рядом с ним разместились южнокореец Се Ён Пак и китаец Ву Дацзин. На отдельных дистанциях, кроме Елистратова (1500 м), чемпионами мира стали Ву Дацзин (500 м), Се Ён Пак (1000 м), Кнегт (3000 м). Среди женщин многоборье выиграла 16-летняя Минчжон Чой из Южной Кореи, в активе которой ещё две победы — на 1000 и 3000 м. Серебро досталось чемпионке Европы — 2015 в многоборье итальянке Арианне Фонтане, выигравшей бег на 1500 м. Третьей в многоборье была Сук Хи Шим из Южной Кореи, а чемпионкой мира на 500 м стала китаянка Фан Кесин.