Статьи по rss Крымский ТелеграфЪ в Twitter Крымский ТелеграфЪ в google+ Крымский ТелеграфЪ в Вконтакте Крымский ТелеграфЪ в Facebook
Письмо Деду Морозу
Логин Пароль

На «Мундиаль-2010» без чемпиона

Горячие будни футбола по-африкански

Впервые в истории мирового футбола в июне нынешнего года на чемпионате мира выступят сразу шесть команд с Черного континента. Увы, среди них не будет семикратного чемпиона Африки сборной Египта, которая в минувшее воскресенье в третий раз подряд выиграла Кубок африканских наций (аналог чемпионата Европы).

У Африки свои причуды

В отличие от своих европейских коллег, проводящих континентальное первенство раз в четыре года, африканцы разыгрывают чемпионат раз в два года. Причем он следует за окончанием отборочного турнира на Черном континенте, открывающего дорогу лучшим сборным на встречу с командами других континентов. На последнем отборе завоевали желанные путевки на «Мундиаль-2010» сборные Камеруна, Нигерии, Алжира, Ганы, Кот-д’Ивуара и, на правах хозяина чемпионата, ЮАР. Борьба во всех отборочных группах была нешуточной, но поистине она была непримиримой в группе, где встречались старые соперники - Египет и Алжир. Их поединки сопровождались грубой игрой, вызывавшей всплеск эмоций на трибунах, завершаясь схватками между болельщиками, хулиганскими действиями на улицах городов, чуть ли не приведшими к конфликту на государственном уровне, когда алжирцы на нейтральном поле смогли одержать в третьем матче победу (1:0) и оставили Египет без участия в чемпионате мира-2010. Моментально в Каире тысячи людей осадили посольство Алжира, а руководство страны отозвало своего посла из Алжира. Нового скандала североафриканские болельщики ожидали через пару месяцев в Анголе, где проводился 27-й чемпионат континента, или, как его часто называют, Кубок африканских наций.

Гром грянул, но с иной стороны
Мы уже рассказывали на страницах «КТ», в какую беду попала сборная Того, автобус которой на границе с Анголой обстреляли ангольские сепаратисты. Погибли несколько человек, а другие были ранены. Разумеется, тоголезцы отправились домой, попросив у организаторов чемпионата дать им возможность принять участие в похоронах товарищей по сборной, а через два-три дня они были намерены вернуться в Анголу. Но им отказали в просьбе. И тогда правительство Того запретило своим футболистам участвовать в КАН-2010. Теперь уже в позу обиженных встали боссы Африканской конфедерации футбола, которые лишили тоголезцев права выступать в чемпионате континента в 2012 и 2014 годах. Вот так «разобрались» с без вины виноватыми, заставив всех задуматься о предстоящем через пять месяцев мировом первенстве в ЮАР.
Итак, пятнадцать сборных из шестнадцати начали борьбу в четырех групповых турнирах за право выхода в четвертьфинал. «КТ» отважился назвать четвертьфиналистов, предсказав, что из групп выйдут: Кот-д’Ивуара, Гана, Египет, Нигерия, Алжир, Камерун, Тунис, Ангола. И в общем-то, не ошибся. Все фавориты групповых турниров, кроме Туниса, подтвердили свою репутацию и завоевали право продолжать спорт за высший футбольный трофей Черного континента.

Арбитры не подарок

В этом смогли убедиться не только специалисты, но и зрители в четырех ангольских городах Луанде, Бенгеле, Кабинде, Лубанго. Судьи помогли сборной Египта одолеть камерунцев в скандальном матче за выход в полуфинал. Камерунцы открыли счет в середине первой половины встречи. Хотя гола, возможно, и не случилось, если бы капитан египтян Ахмед Хасан сыграл внимательно. Правда, он очень быстро искупил вину, пушечным ударом застиг врасплох вратаря камерунцев Камени. При счете 1:2 Это’О со товарищи решительно повели наступление на ворота соперника, но их порыв остановили арбитры своим предвзятым решением. Тот же Ахмед Хасан, в этот день он проводил рекордный, 170-й матч за национальную сборную, со штрафного попытался закрутить мяч в «девятку». «Шарик» отскочил от перекладины и ударился о газон в тридцати сантиметрах от линии ворот, но судьи зафиксировали, что мяч пересек линию - 3:1, и камерунцы отправились в родные пенаты, а египтяне - в полуфинал.Столь же горячо проходил матч фаворита чемпионата ивуарцев с явно «хромавшими» на чемпионате алжирцами. За минуту до конца основного времени счет был в пользу фаворитов (2:1). Но им не удалось удержать ворота «на замке», и алжирцы сравняли результат, а в начале дополнительного времени североафриканцам удалось провести еще один гол - 3:2. И опять начудили арбитры. За считанные секунды до финального свистка ивуариец Коло Туре забил гол, но судья его отменил, сославшись на несуществующий офсайд.Несмотря на большие кадровые потери, футболисты сборной Ганы смогли с минимальным счетом переиграть хозяев чемпионата ангольцев (1:0). Этот мяч забил Асамоа Гьян с великолепной подачи Андре Айю, сына легендарного ганского футболиста Абеди Пеле. Не удалось проскочить в полуфинал возмутителям спокойствия чемпионата - замбийцам, хотя они за 120 минут четвертьфинального поединка не уступали нигерийцам (0:0), но когда пришло время послематчевых пенальти - не устояли - 4:5.Однако в полуфинале сборная Нигерии, которой многие сулят успешное выступление на «Мундиале-2010», безвольно уступила соперникам из Ганы (0:1). Зато египтяне наконец-то получили возможность добраться до алжирцев и разгромить их наголову - 4:0. Причем будущий участник «Мундиаля» в ЮАР заканчивал поединок ввосьмером, лишившись трех игроков не только за грубость, но и за явное хулиганство по отношению к соперникам. Не случайно ангольцы пошли на объявление в Бенгеле чрезвычайного положения. Но, слава Богу, все обошлось.

Палочка-выручалочка
«Бронзовый» матч между Нигерией и опустошенным морально и физически Алжиром особого интереса не представлял. Нигерийцам оставалось провести гол, чтобы их соперники капитулировали. А вот финал между египтянами и ганцами держал в напряжении с первой и до последней минуты поединка переполненный стадион «11 Ноября» в столице Анголы. С одной стороны выступали опытные египетские бойцы, выигравшие чемпионаты Африки 2006 и 2008 годов, а с другой - «черные звезды» из Ганы, которая двадцать восемь лет не может вернуть себе титул чемпиона Африки. Хотя в стране огромные надежды связывают с талантливыми ребятами, которые в минувшем году выиграли молодежный чемпионат мира, где ганцы в финале смогли одолеть в серии пенальти бразильцев. И теперь в Анголе восемь парней из «молодежки» были включены в национальную сборную. Молодые «черные звезды» отчаянно сражались с «фараонами», но у тех в запасе была палочка-выручалочка в лице высокого, мощного, быстрого форварда Мухамеда Гедо, который на этом чемпионате появлялся за двадцать минут до конца матчей и отличался забитыми мячами. Вот и на этот раз при «сухом» счете Гедо появился на поле, а за пять минут до конца поединка блестяще провел свой пятый гол, став лучшим бомбардиром чемпионата континента. Сборная Египта вошла в историю футбола как семикратный обладатель Кубка африканских наций.
Очередной чемпионат Африки в 2012 году совместно проведут Габон и Экваториальная Гвинея.