Статьи по rss Крымский ТелеграфЪ в Twitter Крымский ТелеграфЪ в google+ Крымский ТелеграфЪ в Вконтакте Крымский ТелеграфЪ в Facebook
Письмо Деду Морозу
Логин Пароль

Экскурсия по Белым играм

Все о зимних Олимпиадах: энциклопедия «Крымского Телеграфа»

Предлагаем читателям «КТ» вместе с нами совершить экскурсию по столицам прошедших двадцати зимних Олимпийских игр, познакомиться с отдельными деталями и героями этих стартов.

(Продолжение. Начало в № 68)

XI. Саппоро (Япония)
8 — 18 февраля 1972 г. Впервые в Азии. Участвовало 1006 атлетов (206 женщин) из 35 стран, соревновавшихся в 35 видах программы. После поражения в Гренобле сборная СССР смогла взять реванш, вновь победив в командном зачете (8 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовые медали). На второе место с десятого переместилась сборная ГДР, взявшая на вооружение советскую систему физического воспитания, третьими остались норвежцы. Блестящих личных достижений добились голландский конькобежец Адрианус Схенк (три золотые награды) и советские лыжники Вячеслав Веденин и Галина Кулакова (по два «золота»).
XII. Инсбрук (Австрия)
4 — 15 февраля 1976 г. Игры должны были проходить в американском Денвере. Но этот город за два года до начала Игр отказался от их проведения. После этого в МОК обратились Инсбрук, Шамони, Лейк-Плэсид и финский Тампере с предложением организовать Игры-1976. Предпочтение было отдано австрийскому городу, который второй раз стал хозяином Белых игр. В Инсбрук приехало 1123 спортсмена (231 женщина) из 37 стран, а состязания проводились по 37 видам программы. Сборная СССР сохранила за собой первенство в неофициальном командном зачете (13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей), на втором месте закрепилась сборная ГДР, отодвинувшая на третье американцев. Повторила свой успех в Саппоро в парном катании на коньках Ирина Роднина, но если на японском льду она выступала вместе с Алексеем Улановым, то на австрийском — с Александром Зайцевым.
XIII. Лейк-Плэсид (США)
13 — 24 февраля 1980 г. Игры спустя 48 лет опять возвратились в этот американский горный городок, где гостей приняли в помещении новой тюрьмы (Олимпийскую деревню не успели соорудить). В Играх участвовали 1072 спортсмена (233 женщины) из 37 стран, выступавшие в 38 видах программы. Впервые в неофициальном командном зачете первенствовала сборная ГДР, опередившая соперников из СССР (10 золотых, по 6 серебряных и бронзовых медалей) и американцев. Главным героем Игр стал американский конькобежец Эрик Хейден. Будущий зубной врач выиграл все пять дистанций на льду. Советский биатлонист Александр Тихонов стал чемпионом на четвертой для себя Олимпиаде, третью золотую награду завоевала Ирина Роднина, выступавшая в паре с Александром Зайцевым.
XIV. Сараево (Югославия)
8 — 23 февраля 1984 г. В борьбу за 39 комплектов олимпийских наград вступили 1274 спортсмена (274 женщины) из 49 стран. В неофициальном командном зачете парни и девушки из Советского Союза (6 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей) вновь уступили мощной дружине ГДР, у которой было больше золотых наград, а на третье место после большого перерыва вышли финны. В третий раз стал олимпийским чемпионом вратарь сборной СССР Владислав Третьяк.
XV. Калгари (Канада)
13 — 28 февраля 1988 г. Собрали 1423 спортсмена (313 женщин) из 57 стран, которые вступили в борьбу за 46 комплектов медалей. Наконец-то сборной СССР (11 золотых, по 9 серебряных и бронзовых медалей) удалось опередить команду ГДР по всем показателям и оставить на третьем месте швейцарцев. В седьмой раз олимпийскими чемпионами стали хоккеисты Советского Союза. Трехкратным чемпионом Калгари стал финский прыгун с трамплина Матти Нюкянен.
XVI. Альбервиль (Франция)
8 — 23 февраля 1992 г. Эти игры убедительно продемонстрировали возрастающую популярность зимних дисциплин. Приехал 1801 спортсмен (488 женщин) из 64 стран. Олимпийцам предстояло разыграть 57 комплектов медалей. Изменившаяся политическая ситуация в мире не смогла не сказаться на расстановке сил на спортивной арене. В связи с объединением ФРГ и ГДР Германия вновь была представлена единой командой. А сильнейшая в мире команда, через два месяца после развала Советского Союза, выступала как Объединенная команда Содружества Независимых Государств (СНГ) под олимпийским флагом. Общекомандное первенство завоевала команда Германии, опередившая ОК СНГ (9 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых медалей) и Норвегию. Неожиданно здорово сыграли хоккеисты СНГ. Команда была укомплектована молодыми малоизвестными игроками, победившими американцев и канадцев и ставшими чемпионами. Эта Белая олимпиада в последний раз проводилась в тот же год, что и Игры Олимпиады.
XVII. Лиллехаммер (Норвегия)
12 — 27 февраля 1994 г. Игры прошли в городке с населением всего 22 тысячи человек. Прибыли 1739 спортсменов (522 женщины) из 67 стран, выступавшие в 61 виде программы блистательно. Неофициальный командный зачет неожиданно выиграла дебютировавшая на Играх сборная России (11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали). Россияне на одну золотую медаль опередили отлично выступавших норвежцев и на две — немцев. Первое «золото» для Украины завоевала фигуристка Оксана Баюл, для Казахстана — лыжник Владимир Смирнов, для Узбекистана — лыжная акробатка Лина Черьязова, а российская лыжница Любовь Егорова, как и норвежский конькобежец Йохан-Олаф Косс принесли своим державам по три золотые награды.
XVIII. Нагано (Япония)
7 — 22 февраля 1998 г. Впервые количество участников превысило две тысячи — 2302 (814 женщин) из 72 стран. Им предстояло побороться за 68 комплектов наград. Неофициальный командный зачет на этот раз выиграла сборная Германии. Она опередила норвежцев и россиян (9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали). Героями Игр признаны лыжники — норвежец Бьерн Дели и россиянка Лариса Лазутина, завоевавшие по три золотые медали. Феноменального результата добился Дели, который к своим восьми олимпийским медалям добавил в Нагано еще четыре!
XIX. Солт-Лейк-Сити (США)
8 — 24 февраля 2002 г. Бюджет в два миллиарда долларов оказался рекордным для зимних Игр за всю историю их проведения. Да и все остальные показатели явились рекордными: участников — 2399 (886 женщин), стран — 77, комплектов медалей — 78. В неофициальном командном зачете второй раз подряд отличилась Германия, опередившая команды США и Норвегии. К сожалению, допинговые скандалы отбросили россиян на пятое место в табели о рангах (5 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали). Заметный шаг назад сделала сборная Украины, оставшаяся без наград. А героями Игр стали норвежский биатлонист Олле-Эйнар Бьорндален (четыре золотые медали), его землячка лыжница Бента Скари и хорватская горнолыжница Яница Костелич (по три золотые награды).
XX. Турин (Италия)
10 — 26 февраля 2006 г. Участвовало 2508 спортсменов (913 женщин) из 80 стран, оспаривавших победу в 84 видах программы (все эти цифры рекордные для зимних Игр). Третью Олимпиаду подряд сборная Германии стала победителем в неофициальном командном зачете, опередив американцев и австрийцев. Четвертое место у россиян (8 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых медалей). Отличился немецкий биатлонист Михаэль Грайс, завоевавший три золотые награды, а горнолыжники хорватка Яница Костелич и норвежец Кьетиль Андре Омодт стали четырехкратными олимпийскими чемпионами.